ООП НОО

Описание образовательной программы

ООП НОО разработана в соответствии: с требованиями федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования к структуре основной образовательной программы, утвержденного приказом Минобрнауки России от 6.10.2009 № 373 (с изменениями и дополнениями), примерной основной образовательной программой начального общего образования, одобренной решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию  (протокол от 8 апреля 2015 г. № 1/15), другими нормативно-правовыми документами. Определяет цель, задачи, планируемые результаты, содержание и организацию образовательной деятельности при получении начального общего образования.

Содержание основной образовательной программы  образовательной организации отражает требования ФГОС НОО и содержит три основных раздела: целевой, содержательный и организационный.

Целевой раздел определяет общее назначение, цели, задачи и планируемые результаты реализации основной образовательной программы.
Целевой раздел включает:
•    пояснительную записку;
•    планируемые результаты освоения обучающимися основной образовательной программы;
•    систему оценки достижения планируемых результатов освоения основной образовательной программы.

Содержательный раздел определяет общее содержание начального общего образования и включает образовательные программы, ориентированные на достижение личностных, предметных и метапредметных результатов, в том числе:
•    программу формирования универсальных учебных действий у обучающихся;
•    программы отдельных учебных предметов, курсов;
•     рабочая программа воспитания обучающихся;
•    программу формирования экологической культуры, здорового и безопасного образа жизни;
•    программу коррекционной работы.

Организационный раздел устанавливает общие рамки организации образовательной деятельности, а также механизм реализации компонентов основной образовательной программы.
Организационный раздел включает:
•    учебный план начального общего образования;Хочу такой сайт

•   календарный план воспитательной работы;
•    план внеурочной деятельности;
•    календарный учебный график;
•    систему условий реализации основной образовательной программы в соответствии с требованиями ФГОС НОО.

Цель реализации основной образовательной программы начального общего образования МАОУ СОШ № 4 — обеспечение выполнения требований ФГОС НОО.

Достижение поставленной цели при разработке и реализации образовательной организацией основной образовательной программы начального общего образования предусматривает решение следующих основных задач:
•    формирование общей культуры, духовно-¬нравственное,
гражданское, социальное, личностное и интеллектуальное развитие, развитие творческих способностей, сохранение и укрепление здоровья;
•    обеспечение планируемых результатов по освоению выпускником целевых установок, приобретению знаний, умений, навыков, компетенций и компетентностей, определяемых личностными, семейными, общественными, государственными потребностями и возможностями обучающегося младшего школьного возраста, индивидуальными особенностями его развития и состояния здоровья;
•    становление и развитие личности в её индивидуальности, самобытности, уникальности и неповторимости;
•    обеспечение преемственности начального общего и основного общего образования;
•    достижение планируемых результатов освоения основной образовательной программы начального общего образования всеми обучающимися, в том числе детьми с ограниченными возможностями здоровья (далее - дети с ОВЗ);
•    обеспечение доступности получения качественного начального общего образования;
•    выявление и развитие способностей обучающихся, в том числе лиц, проявивших выдающиеся способности, через систему секций, кружков, организацию общественно полезной деятельности;
•    организация интеллектуальных и творческих соревнований, научно¬-технического творчества и проектно¬-исследовательской деятельности;
•    участие обучающихся, их родителей (законных представителей), педагогических работников и общественности в проектировании и развитии внутришкольной социальной среды;
•    использование в образовательной деятельности современных образовательных технологий деятельностного типа;
•    предоставление обучающимся возможности для эффективной самостоятельной работы;
•    включение обучающихся в процессы познания и преобразования внешкольной социальной среды (населённого пункта, района, города).

Обязательная часть учебного плана начального общего образования определена следующими учебными предметами: Русский язык, Литературное чтение, Иностранный язык, Математика, Окружающий мир, Основы религиозных культур и светской этики, Музыка, Изобразительное искусство, Технология, Физическая культура.